Lot n° 220
Estimation :
6000 - 7000
Fauteuil à dossier renversé en hêtre mouluré, sculpté, doré - Lot 220
Fauteuil à dossier renversé en hêtre mouluré, sculpté, doré et rechampi gris ; les frises d’accotoirs à enroulements à décor de feuillages et de rosaces ; pieds avants en carquois et bagues godronnées ; pieds arrières sabres également à bagues godronnées.
Estampilles de Brion et Maigret.
Début de l’époque Restauration (restaurations d’usage et usures au décor).
Garniture de tissu marron à semis de fleurettes stylisées.
H : 98 – L : 63 – P : 65 cm.
A l’origine, ce rare fauteuil, portant la double estampille de Brion et Maigret, faisait partie d’un mobilier de salon plus important qui proviendrait des collections du Sultan de Turquie ; par tradition, cet ensemble de sièges aurait été par l’Empereur Napoléon et proviendrait de la vente qui suivit la déposition du sultan (voir D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, dictionnaire des ébénistes et menuisiers, Les éditions de l’Amateur, Paris, 2000, p.101).