Lot n° 160
Estimation :
150 - 200
: 100EUR
Partie de service en porcelaine à fond bleu azur et liserets - Lot 160
Partie de service en porcelaine à fond bleu azur et liserets doré, les anses et le piètement imitant des cordages. Il est composé de six tasses et sous-tasse, un grand bol et son plat présentoir.
Travail anglais du XIXe siècle.
(sous tasse cassé)
On joint un ensemble de vingt et une assiettes en porcelaine à décors peints en polychromie de bouquets au centre et de fleurettes sur les ailes.
Maison Charpentier à Paris.
D. : 22,3 cm.