Chine, XIXe siècle - Lot 740

Lot 740
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 150EUR
Chine, XIXe siècle - Lot 740
Chine, XIXe siècle Coupe ovale polylobée sur pied évasé, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de rinceaux de lotus et caractères auspicieux sur fond bleu, le bord et la base soulignés de frises de têtes ruyi, pétales stylisés et grecques sur fond jaune, l’intérieur émaillé turquoise ; marque Xianfeng sur la base turquoise. (Petits éclats au bord) H. 8 cm – L. 20 cm.