Chine, fin XIXe et XXe siècle - Lot 694

Lot 694
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 100EUR
Chine, fin XIXe et XXe siècle Lot de huit porcelaines, comprenant un bol à décor de deux dragons passant émaillés corail, avec marque apocryphe Qianlong sur la base ; un petit bol polylobé et sa cuillère, à décor famille rose d’une porte dans une muraille et d’un port ; un petit vase piriforme, une petite boite ronde et une cuillère, en céramique à décor bleu sur fond crème. On y joint une petite coupe à sauce et un bol moderne. (Accidents et restaurations) D. des 2 premiers bols : 16,2 cm – 9 cm ; H. vase : 17 cm