Lot n° 431
Estimation :
400 - 600
: 2 300EUR
LANGLOIS à Paris. Epoque Louis XIV. - Lot 431
LANGLOIS à Paris. Epoque Louis XIV.
MONTRE DE POCHE de type oignon, le cadran et le mouvement basculant, le cadran à chiffres romains bleu dans des cartouches émaillés blanc, un filet d'index points émaillés bleu et blancs, une aiguille pour indiquer l'heure, un motif gravé de rinceaux au centre (cadran oxydé, petits accidents). Mouvement mécanique à coq, fusée, chaîne, échappement à verge