Attribué à CARTIER, Paris. Vers 1945. - Lot 317

Lot 317
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 950EUR
Attribué à CARTIER, Paris. Vers 1945. BROCHE naturaliste en or jaune 750 mm et platine 950 mm présentant un hibou devant un clair de lune, la lune entièrement sertie de diamants de taille ancienne sur des mises-à-jour en platine et dans un entourage de fil tressé en or, le front en platine serti de diamants de taille ancienne, les yeux, dont l'un s'exprime, sertis de cabochons de chrysoprase, le poitrail flanqué d'un plastron de saphirs ronds en serti griffe, les ailes repliées et reliées au corps par des picots à vis, les plumes découpées et ciselées une à une à la main, les serres tenant une branche terminée par un motif de platine serti de diamants de taille naïve, la queue présentant un motif corde rehaussé de deux petits saphirs ronds montés sur griffes. Non signé, non numéroté. Travail français à l'occasion de la Libération en 1945. Dim : 6 x 3,8 cm. Poids brut : 32,7 g