Lot n° 383
Estimation :
250 - 300
: 400EUR
[PARIS]. [HÔTEL-DIEU]. Dossier sur l'Hôtel-Dieu et le projet - Lot 383
[PARIS]. [HÔTEL-DIEU]. Dossier sur l'Hôtel-Dieu et le projet de transfert aux Invalides.
En français, documents sur papier
France, XVIIIe siècle (1773-1783)
Le dossier comprend :
- Projet de translation et reconstruction de l'Hotel-Dieu de Paris, proposé par le Sr. Poyet, architecte de Mgr le Baron de Breteuil, s.d., 12 ff.
- Observations sur la translation de l'Hôtel-Dieu à l'Hôtel royal des Invalides, s.d. (après 1773), 6 pp.
- Document débutant : «Lorsque l'administration de l'Hotel- Dieu est rentrée dans ses fonctions le 1er février 1775...» (un bi-feuillet).
- Projet de l'Etablissement d'une place publique à la gloire de Louis XVI sur l'emplacement de la Bastille...par son tres humble, tres obéissant et tres fidele sujet Corbet, architecte inspecteur des batiments de la ville de Paris, 1783, 4 ff.
- Document comparatif des avantages et inconvénients de la translation de l'Hôtel-Dieu aux Invalides. Bifeuillet (fort abîmé, manque de texte).