VERTÈS, Marcel. - Lot 370

Lot 370
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
VERTÈS, Marcel. - Lot 370
VERTÈS, Marcel. Maisons... Douze lithographies de Vertès. Paris, Éditions Pellet, En feuilles, sous chemise en demie toile cartonnée à rabats, lacets d'attache, large étiquette de titre illustrée. Malgré le feuillet de justification indiquant qu'il s'agit d'un album sur chine, notre exemplaire correspond à un des 900 exemplaires sur vélin avec la signature gravée. Exemplaire enrichi d'un second état de la couverture tirée sur chine, numérotée 33/100 et signée par Vertès, présentée sous marie-louise. Préface en deux feuillets de Mac-Orlan (rousseurs marginales).