TINAN, Jean de - [CHIMOT]. - Lot 369

Lot 369
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
TINAN, Jean de - [CHIMOT]. La petite Jeanne pale. Suivi de la petite sirène du Pont des Arts. Paris, le livre d'Art, éditions Léo Delteil, 1922. 1 vol. in-4. En feuilles, couvertures imprimées et rempliées, exemplaire non coupé. Ouvrage illustré de huit eaux-fortes d'Édouard Chimot. Tirage à 393 exemplaires. Celui-ci hors justification, sur vélin hollande, avec la note manuscrite ajoutée par l'illustrateur : exemplaire «de présent. Pour Monsieur Raoul Vèze en amical hommage». Il correspond aux 125 exemplaires numérotés de 36 à 160 contenant un état en noir et en couleurs des planches. Exemplaire enrichi de six eaux-fortes complémentaires avec remarques.