[ROCHEGROSSE, Georges] - DE BANVILLE, Théodore. - Lot 360

Lot 360
Estimation :
300 - 350 EUR
[ROCHEGROSSE, Georges] - DE BANVILLE, Théodore. Les Princesses. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud - F. Ferroud, 1904. 1 vol. in-4. Plein maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, encadrement en maroquin bleu aux contreplats orné d'une frise de fleurs en maroquin rouge dans des médaillons dorés, gardes de tissu à motifs multicolores, tranches dorées, couvertures et dos conservés, sous étui bordé. [SEPTIER]. Édition illustrée de 24 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Decisy, dont 21 planches hors-texte, une vignette de titre, un frontispice et un cul-de-lampe. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 130 exemplaires de tête, ici sur japon, contenant deux états des eaux-fortes, dont l'eau forte avec remarques, monogramme des éditeurs à l'encre. Ex-libris à pleine page de Beauvillain par Ch. Jouas. Relié avec le spécimen et le bulletin de souscription illustré.