Lot n° 336
Estimation :
250 - 300
: 280EUR
FARGUE, Léon-Paul - [DUNOYER DE SEGONZAC, André] - Lot 336
FARGUE, Léon-Paul - [DUNOYER DE SEGONZAC, André]
Côtes rôties 1928 - 1938. Paris, textes Pretextes, 1949. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, titre et auteur dorés, tête dorée, contreplats et gardes de daim gris, couvertures illustrées conservées en un seul tenant. [M. HECKLY]. Gravures et aquarelles de Dunoyer de Segonzac commémorant les étés heureux à St-Tropez et ces nus grillés au soleil sur le sable brûlant.
Tirage à 252 exemplaires sur Arches, celui-ci un des 195 numérotés.
Bon exemplaire. Quelques rousseurs.