Lot n° 328
Estimation :
100 - 120
Coinciade, 52e promotion. [1923-1926]. 1 vol. in-8. 200ff. r - Lot 328
Coinciade, 52e promotion. [1923-1926]. 1 vol. in-8. 200ff. ronéotypés, percaline havane, titre blanc sur le premier plat «Coinciade 52e promotion» et sur le deuxième «ENA» avec motif art-déco. Publication satyrique des élèves de l'Ecole Normale d'instituteurs d'Auteuil (promotion 1923-1926) illustré de très nombreux pochoirs et trois photos en cyanotype contrecollées. «Il a été tiré de ce chef d'oeuvre quarante-sept exemplaires sur papier pur «fil» vendu par l'Economat, numérotés de 1 à 47 ; un exemplaire sur pap's de planches pour le Fêlon et un exemplaire sur pap's à gog's pour le Tuss.». Celui-ci exemplaire n°2 de René Audonneau.
Petits frottements aux coiffes et aux mors.