Lot n° 314
Estimation :
50 - 80
: 40EUR
SOULLIÉ, Louis. - Lot 314
SOULLIÉ, Louis.
Les ventes de tableaux, dessins et objets d'art au XIXe siècle (1800-1895). Essai de bibliographie par Louis Soullié. Paris, Librairie des catalogues de ventes L. Soullié, 1896. 1 vol. in-8. Demie percaline bleue, auteur et titre dorés, première de couverture conservée (petit manque angulaire). «Tiré à petit nombre d'exemplaires». Reliure frottée.
Joint : LARGUIER, Léo. L'après chez l'antiquaire. Paris, l'édition, 1922. 1vol. in-12. Broché, sous couverture de papier bleu portant une étiquette de titre illustrée. Avec un envoi de l'auteur à Pierre Rameil.