Lot n° 309
Estimation :
220 - 250
PONT JEST, René de - [REGAMEY, Félix]. - Lot 309
PONT JEST, René de - [REGAMEY, Félix].
Le fleuve des perles (l'araignée rouge). Paris, E. Dentu, [1890]. 1 vol. petit in-8. Demi-chagrin orange, dos à nerfs orné, pièce de titre de chagrin noir, plats des couvertures conservés, exemplaire à toutes marges.
Avec une lettre-préface du général Tcheng Ki-Tong sur papier rose en fac-similé.
Édition originale ornée de 197 dessins d'après nature par Félix Régamey. Exemplaire sur japon. Écrit par le grand-père de Sacha Guitry. Ex-libris Eug. Seligmann.
Dos légèrement passé. Petites épidermures en haut des mors et sur la pièce de titre.