PHILASTRE, Paul-Louis-Félix. - Lot 308

Lot 308
Estimation :
80 - 120 EUR
PHILASTRE, Paul-Louis-Félix. Premier essai sur la genèse du langage et le mystère antique. Paris, Ernest Leroux, 1879. 1 vol. in-8, [31]ff. manuscrits,1f., 248pp. Demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, auteur et titre dorés. Édition originale. Enrichi de 61 feuillets manuscrits reliés en tête d'ouvrage et composés de copies de deux lettres de M. Philastre chargé d'affaires de France à Hué à Monsieur le Gouverneur de la Cochinchine Française, 14 mars 1879 (10pp.), 11 avril 1879 (11pp.), suivi de «la traduction de la réponse du chargé d'affaires (mémoire adressé au ministre le 10 avril 1879» (40pp.). Quelques épidermures à la reliure, coin inférieur du premier plat légèrement plié.