Lot n° 306
Estimation :
300 - 350
PELADAN, Joséphin. - Lot 306
PELADAN, Joséphin.
Théâtre de la Rose + croix. La Prométhéide, trilogie d'Eschyle en quatre tableaux. Paris, Chamuel, 1895. 1 vol. petit in-4. Reliure à la Bradel, demi-maroquin vert, double filet doré sur les plats, dos lisse à ornements floraux dorés, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures conservées.
Bien complet du portrait-frontispice en héliogravure.
Édition originale.
Les 1re et 3e tragédies, "Prométhée porteur du feu" et "Prométhée délivré", sont de Peladan ; la 2e tragédie, "Prométhée enchaîné", est la traduction française par Peladan du texte d'Eschyle, "Prom?theus desm?t?s".
Envoi de l'auteur sur la première de couverture.
Epidermures et frottements. Dos passé.
Caillet, 8477.