Lot n° 293
Estimation :
120 - 150
: 120EUR
Lettres portugaises, nouvelle édition, avec les imitations e - Lot 293
Lettres portugaises, nouvelle édition, avec les imitations en vers par Dorat. Paris, Imprimerie de Delance, 1806. 1 vol. in-12. Plein maroquin bleu à longs grains, fleuron central à froid, palmettes à froid et filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, titre doré, roulette sur les coupes, tranches dorées. [THOUVENIN]. Frontispice, 4ff, XXXIIpp, 183pp.
Frontispice de Monnet gravé par Delaunay.
Avec une Notice historique et bibliographique sur les Lettres portugaises.
Charmant exemplaire dans une reliure de Thouvenin.
Brunet, III, 1032 - Cohen, 642.