[JEUX] Ensemble de deux jeux de cartes à jouer incomplets. - Lot 291

Lot 291
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
[JEUX] Ensemble de deux jeux de cartes à jouer incomplets. - 44 cartes lithographiées et rehaussées en couleurs dont douze cartes de trèfle (une répétée), dix de pique, 12 de carreau et 11 de coeur. Thématique mythologique, caricaturale. Les symboles sont cachés dans l'image et rehaussés à l'encre : le trèfle dans une grappe de raisin, le pique dans la forme d'un chapeau... Présenté dans un étui fendu, dont il manque le couvercle. - Dixième jeu de cartes instructives contenant en abrégé l'histoire des empereurs. Paris, Renouard et Nicolle. 46 cartes gravées sur 47 (manque la carte 14) et une règle du jeu. Présenté dans un étui gravé sali. Manque un fond.