Lot n° 289
Estimation :
120 - 150
GUÉRIN, J. - Lot 289
GUÉRIN, J.
Description de la fontaine de Vaucluse. Seconde édition. Avignon, Fr. Seguin, 1813. 1 vol. petit in-12. Demi-maroquin rouge, dos orné de croisillons dorés, titre doré.
Seconde édition ornée de 2 planches dépliantes : la première de Misbach, la seconde de Thomas gravée par Lameau. L'édition originale date de 1804.
Légère mouillure dans l'angle supérieur des pages 105 à 108.
Charmant ouvrage.