Lot n° 277
Estimation :
120 - 150
CHATEAUBRIAND - [VIERGE, Daniel]. - Lot 277
CHATEAUBRIAND - [VIERGE, Daniel].
Les aventures du dernier Abencérage. Paris, Edouard Pelletan, 1897. 1 vol. in-8 jésus. Plein veau brun, décor de motifs d'arabesques en noir au centre des plats, couvertures et dos conservés. [KIEFFER] 43 illustrations en noir in texte par Daniel Vierge gravées par Florian.
Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 320 exemplaires in-8 parmi lesquels un des 250 sur vélin du marais filigrané.
Quelques épidermures à la coiffe et aux coupes inférieures. Quelques rousseurs en début et en fin d'ouvrage