CHARCOT. - Lot 276

Lot 276
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARCOT. - Lot 276
CHARCOT. Leçons sur les maladies du système nerveux recueillies et publiées par Bourneville. Paris, au Bureau du progrès médical, A. Delahaye et E. Lecrosnier, 1886. 1 vol. in-8. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. 503pp. Tome I des OEuvres complètes de Charcot. 14 leçons. Bien complet des 13 planches hors-texte la plupart en couleurs. Dos décollé. PINEL, Philippe. Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale. Paris, J. Ant. Brosson, 1809. Table générale des aliénées de la Salpétrière dépliante plus une planche dépliante. ESQUIROL. Des maladies mentales considérées sous les rapports médical, hygiénique et médico-légal. Paris, J.-B. Baillière, 1838. 1 vol. in-8. Tome second seul. Sans planche.