[CANNES] PETIT, Victor. - Lot 275

Lot 275
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 180EUR
[CANNES] PETIT, Victor. Album de Cannes. Collection de quatre Panoramas, dix vues de Cannes et une Carte imprimés en couleur d'après les aquarelles de Victor Petit. Cannes, Librairie et Papeterie F. Robaudy, [Circa 1864]. Percaline noir éditeur, titre doré au premier plat, filets à froid en encadrement, planches montées sur onglets. Bien complet des planches en couleurs dont quatre panoramas dépliants ou à double page imprimées par Monrocq, à Paris. Ex libris Bibliothek Fritz Kirchhoff. Corps du texte décollé du dos