Lot n° 273
Estimation :
300 - 350
BOUCHÉ-LECLERCQ. - Lot 273
BOUCHÉ-LECLERCQ.
Histoire de la divination dans l'Antiquité. Paris, Ernest Leroux, 1879 - 1882. 4 vol. in-8. Demi-chagrin maroquiné rouge, dos à nerfs, titre, auteur, tomaison et date dorés.
Édition originale de cet ouvrage de référence pour l'étude moderne de l'art divinatoire. Avec un envoi de l'auteur à son collègue Ch. Revillon au faux-titre.
Bon exemplaire. Rousseurs sur les tranches et sur certains feuillets.