Lot n° 270
Estimation :
250 - 300
: 250EUR
Atlas pour servir au Mexique en 1823. Paris, Alexis Eymery, - Lot 270
Atlas pour servir au Mexique en 1823. Paris, Alexis Eymery, 1824. 1 vol. in-8 oblong. Broché, couvertures imprimées. 20 planches lithographiées par Marlet dont 2 plans dépliants de la ville de Mexico, 6 planches de costumes en couleurs. La planche 3 a ici été remplacée par un portrait de M. Bulloch, auteur de la narration sur le Mexique.
Cet atlas accompagnait deux volumes de texte (in-8) de William Bulloch non présentés ici.
On joint un plan aquarellé de la Cuidad de Tampico de Tamaulipas. 13 x 20 cm.
Rousseur éparses.