Lot n° 267
Estimation :
200 - 300
: 150EUR
VITRUVE, Jacques Barozzio. - Lot 267
VITRUVE, Jacques Barozzio.
Livre nouveau ou règle des cinq ordres d'architecture nouvellement revu, corrigé et angmenté par M. B*** (J.-F. Blondel). Avec plusieurs morceaux de Michel- Ange, Vitruve, Mansard et autres célèbres architectes tant anciens que modernes. Paris, Mondhare et Jean, s.d. [1757]. 1 vol. in-folio. Demie toile rouge XIXe.
Titre-frontispice de Cochin et 77 planches gravées. Planches 36 à 41 doubles.
Manque la planche 39. Planche 77 plus courte
Ex-libris manuscrit : «Ce livre appartient à Gambart, maitre menuisier demeurant allescure proche Rouen».
On joint sept planches volantes.
Fortes salissures au frontispice, mouillures dans la marge intérieure. État correct des planches.