[RAYNAL, François/BONNE, Rigobert] - Lot 258

Lot 258
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 300EUR
[RAYNAL, François/BONNE, Rigobert] Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des européens dans les deux Indes. Date et éditeur ? 1 vol. in-4. Basane. Cuir en grande partie décollé des cartons de la reliure, avec manques. En l'état. Titre, 28pp, 22 tableaux, 49 cartes. 22 tableaux dont de nombreux dépliants suivi de 49 planches à double page dont les contours ont été rehaussés à l'aquarelle (dont St-Domingue, Jamaique, Cuba, Terre-Neuve, la Louisiane, la Floride). Mauvais état de la reliure.