Lot n° 253
Estimation :
200 - 250
PULCI, Luca. - Lot 253
PULCI, Luca.
Ciriffo Calvaneo di Luca Pulci gentil'huomo Fiorentino. Fiorenza, nella stamperia de' Giunti, 1572. 1 vol. in-8. Vélin XIXe, pièce de titre de cuir bordeaux. Étiquette de la «Librairie italienne ancienne et moderne G. Pedone Lauriel - Paris». [4]pp, 121pp, [3]pp.
Lettrines gravées sur bois. Impression XVIe italique sur deux colonnes de ce recueil de poésie italienne.
Vélin sali. Restauration en bas de la page de titre. Quelques rousseurs plus présentes en fin de volume.