Lot n° 247
Estimation :
150 - 180
: 250EUR
PERRAULT. - Lot 247
PERRAULT.
Mémoires pour servir à l'Histoire naturelle des animaux. Paris, la Compagnie des libraires, 1733. 3 vol. in-4. Veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dorée.
En trois parties : 54 planches dépliantes sur les 98, pour la plupart, les planches des animaux (seules deux planches animalières pour le loup et la vipère).
Issus des Mémoires de l'académie royale des sciences. Depuis 1666 jusqu'à 1699.
Feuillets uniformément roussis.
Restauration malhabile à certains mors, coiffes et coins.