MIRABEAU, Victor de Riquetti, Marquis de. - Lot 242

Lot 242
Estimation :
200 - 250 EUR
MIRABEAU, Victor de Riquetti, Marquis de. Les économiques. Par L. D. H. [l'Ami des hommes]. Amsterdam, Paris, Lacombe, 1769. 2 vol. in-12. VIIIpp, XVIpp, 304pp, tables paginées 361 à 366 sans manque ; [2]ff, 387pp. Veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge. Première édition in-12, publiée de manière anonyme. Mirabeau «se propose de donner différentes méthodes d'instruction économique aux diverses classes sociales ; il entreprend également l'instruction des chefs de gouvernement.» Ined. L'originale est également parue au format in-4. Ex-libris manuscrit Du Breuil. Épidermures et taches à la reliure. Mouillure angulaire à l'angle supérieur irrégulière et légère à partir de la page 177. Ined, 3196.