LENS, André. - Lot 234

Lot 234
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 450EUR
LENS, André. - Lot 234
LENS, André. Le costume des peuples de l'Antiquité, prouvé par les Monuments. Dresde, les Frères Walther, 1785. 1 vol. in-4. Plein maroquin rouge, guirlande dorée en pointillé en encadrement, armes royales rapportées, dos à nerfs orné à la fleur de lys, tranches dorées. Ouvrage illustré de 57 planches hors-texte ainsi qu'une vignette de titre, en-têtes, culs-de-lampe et vignettes, le tout gravé sur cuivre par J. Balzer. Nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée par G. H. Martini. Rousseurs. Colas, Bibliographie du costume, 1830.