Bourgogne/ [LE GOUX de GERLAND] Dissertations sur l'origine - Lot 232

Lot 232
Estimation :
220 - 250 EUR
Result : 280EUR
Bourgogne/ [LE GOUX de GERLAND] Dissertations sur l'origine de la ville de Dijon, et sur les antiquités découvertes sous les murs bâtis par Aurélien. Dijon, Louis-Nicolas Frantin, 1771. 1 vol. in-4. Plein veau havane moucheté, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Frontispice, un grand plan scénographique de l'ancien Dijon dépliant, 32 planches dont une dépliante. Frottements aux coins. Bon exemplaire. Déchirure sans manque p25.