DE SOLIS, Antonio. - Lot 210

Lot 210
Estimation :
200 - 250 EUR
DE SOLIS, Antonio. - Lot 210
DE SOLIS, Antonio. Istoria della conquista del Messico, della popolazione, e de' progressi nell' America settentrionale conosciuta sotto nome di nuova spagna. Venezia, Andrea Poletti, 1733. 1 vol. in-4. Plein vélin d'époque, pièce de titre de maroquin brun. Un portrait-frontispice de l'auteur par Isabella P. F. et cinq planches de scènes ou paysages. Il manque le portrait de Cortès et celui de Moctezuma. Vélin sali, déchirure sans manque en marge de la page 149.