Lot n° 205
Estimation :
350 - 400
: 360EUR
Croniche de la Inclita Cita de Napole emendatissime, con li - Lot 205
Croniche de la Inclita Cita de Napole emendatissime, con li Bagni de Puzzolo, & Ischia novamente ristampate, con la tavola. 120pp, [4]ff ; 92pp, [4]pp ; 170pp, [1]f ; 64pp. 1 vol. in-8. Demie basane havane à coins, faux-nerfs dorés, pièce de titre.
Large vignette gravée sur bois du port de Naples à la page de titre, une petite gravure contrecollée en cul-de-lampe.
Restauration à l'angle de la page 81.
Suivi de : CONTARINO, Luigi. Dell' antiquita sito, chiese, corpi santi, reliquie, et statue di Roma. Con l'origine, e nobilta di Napoli. Napoli, Gioseppe Cacchii, 1569. Et Ristampato per Carlo Porfile, 1678.
DI FALCO, Benedetto. Antichita di Napoli, e del suo amenissimo distretto. Napoli, Carlo Porfile, 1679.
Grand bois gravé sur la page de titre.
Manquent les pages 9 et 10, remplacées par un feuillet blanc.
Dos frotté et en grande partie décollé, mors fendus.