Lot n° 197
Estimation :
250 - 300
BUONINSEGNI, Piero. - Lot 197
BUONINSEGNI, Piero.
Historia fiorentina. Fiorenza, Appresso Giorgio Marescotti, 1581. 1 vol. in-4. Vélin d'époque, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées.
Grande marque d'imprimeur sur la page de titre répétée au colophon. Date de 1579 au colophon.
Ex-libris manuscrit Antoni de Sorgo.
Petit manque en haut du feuillet Aa, avec atteinte au titre.