ALAMANNI, Luigi. - Lot 181

Lot 181
Estimation :
280 - 320 EUR
Result : 280EUR
ALAMANNI, Luigi. - Lot 181
ALAMANNI, Luigi. La Coltivatione di Luigi Alamanni al christianissimo re Francesco Primo. Parigi, Ruberto Stephano, 1546. 1 vol. in-8. Vélin ivoire, pièce de titre de maroquin brun, tranches dorées. 154ff, [4]ff. Marque d'imprimeur. Première édition du célèbre poème didactique écrit par le poète florentin lors de son séjour forcé en France. «Belle édition». Brunet. L'épitre à Madame la Dalphina est relié en fin de volume. Avec un Privilège à François 1er en français, par Monsieur de l'Aubespine. Ex-libris Biblioteca Terzi. Quelques mouillures. Quelques griffonnages anciens à l'encre dans les marges. Brunet, I, 125.