[CORSE]. Merello, Michele. Della guerra fatta da' francesi, - Lot 175

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
[CORSE]. Merello, Michele. Della guerra fatta da' francesi, e de tumulti suscitati poi da Sampiero dalla Bastelica nella Corsica. Libri otto di ... Con una breve dichiarazione dell'instituzione della Compera di S. Giorgio, e de'Principali della Corsica. Genova, Giuseppe Pavoni, 1607. 1 vol. in-4. Plein vélin souple d'époque, titre manuscrit au dos. En partie débroché. [4]ff, 594 p., [19] ff de table .Titre frontispice à portique gravé. Rare édition originale de cette relation des événements militaires et politiques qui impliquèrent Gênes et la Corse après que la France, avec la collaboration de la flotte ottomane de Soliman le magnifique, fit la conquête de l'île de Corse. Rousseurs éparses, mouillure marginale.