SÈVRES - Lot 103

Lot 103
Estimation :
2000 - 4000 EUR
SÈVRES - Lot 103
SÈVRES Déjeuner en porcelaine tendre composé d’un plateau, de deux gobelets bouillard et d’un pot à lait tripode à fond vert décoré en polychromie de scènes animées de personnages bucoliques dans des cartouches encadrés de riches décors de filets dorés, guirlandes, rinceaux . 18e siècle, vers 1765-1770. Longueur plateau: 36 cm Hauteur pot à lait: 10 cm (un gobelet bouillard anciennement restauré, quelques usures d’or à sa sous-tasse) Ce lot a été décrit par Vincent L'Herrou.
Mes ordres d'achat