Petite épingle de revers très étudiée composée d'un motif de - Lot 13

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Petite épingle de revers très étudiée composée d'un motif de blason bas texturé, centré d'un motif de putto émaillé (usures) en médaillon à deux bordures pointées et séparées par un filet d'émail blanc (accident), le tout sur fond d'émail bleu roi guilloché main (pet acc). le motif est surmonté de deux tètes de galinacées ciselées, l'une basculant grâce à un système de ressort, pour libérer l'épingle. Vers 1890. Poids brut : 4,8 g ; dim : 2,3 x 1,9 cm.
Mes ordres d'achat