[VIETNAM] BOUTAN, Louis-Marie-Auguste. Décades Zoologiques d - Lot 172

Lot 172
Estimation :
3000 - 5000 EUR
[VIETNAM] BOUTAN, Louis-Marie-Auguste. Décades Zoologiques de la Mission scientifique permanente d’Exploitation en Indochine. Hanoi, Impr. F.H. Schneider, 1905 - 1907. 11 fascicules in-4 en ff. Sous couverture rose, titre imprimé sur les plats. - Oiseaux 1905- 1907. 9 fascicules parus. Manque le n° 3. Tirage à 200 exemplaires pour les fascicules 1 à 6, 250 exemplaires pour les autres. 10 planches hors texte par fascicule rehaussées en couleurs. Au fascicule 4, une note: « Par suite d’un accident et pour ne pas retarder la publication de la quatrième décade, la planche de l’Ardetta Sinensis sera jointe à l’une des décades suivantes » On ne la retrouve pas par la suite. Par contre dans ce fascicule, on trouve 2 planches pour l’aigrette garzette, si bien que le fascicule a 10 planches. Concernant les oiseaux, les planches sont peintes en couleur sur papier de riz par l'artiste vietnamien Dang-ngoc-Quan, à l’exception : Fascicule n°2, 5 planches par Phuc Fascicule n°5 Il y a 2 planches pour Herrodias Torra la grande aigrette torra Fascicule n°6 une photo a été ajoutée au dos de la planche Strix Candida l’effraie blanche Fascicule n°7 une planche d’après une photo de Duport. Fascicule n°9 une photo a été ajouté au dos de la planche Le coucou du Bengalle - Mammifères n°1. 1906 1 fascicule 10 planches. Tirage à 250 exemplaires. Sur les 10 planches, 3 sont par Dang-ngoc-Quam sur papier de riz, les 7 autres sont des photos par Duport. - Reptiles n°1. 1906 1 fascicule 10 planches. Tirage à 250 exemplaires. 8 planches sont sur papier de riz par Dang-ngoc-Quam. 7 d’entre elles ont une petite photo collée, les deux autres sont des photos par Duport phot. - Décades Botaniques n°1. 1906 1 fascicule. 10 planches. Tirage à 250 exemplaires. Les planches sont signées "Dang-cao-Doa pinxit". Taches en bas de la couverture. Un total de 110 planches contrecollées pour ces 11 fascicules. Nous ne trouvons pas d’autres fascicules édités par cette mission scientifique à l’Institut de France. Directeur de la mission scientifique permanente en Indochine, Il fut professeur de zoologie, biologiste, photographe sous-marin. Note de l'Institut océanographique du 30 septembre 1936 : « Professeur à la faculté des sciences de Bordeaux ; professeur éminent ayant un long passé scientifique, auteur de travaux remarquables ». Considérée comme la première tentative de réalisation d'une histoire naturelle du Vietnam, la Mission Boutan menée entre 1904 et 1908 par l'auteur de l'ouvrage se distingue par l'implication d'artistes locaux dans la réalisation des planches colorées, lesquelles oscillent entre tradition picturale d'Extrême Orient et rigueur scientifique. Certains feuillets avec petits manques en marge inférieure. De toute rareté.
Mes ordres d'achat