[ARCHITECTURE] Catalogue modèle de l’architecte. Paris, la S - Lot 164

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
[ARCHITECTURE] Catalogue modèle de l’architecte. Paris, la Société de publication de catalogues modèles, 1929 - 1931. 1 vol. in-4. Percaline verte éditeur, trois médailles dorées sur le premier plat, titre doré au centre, titres des sections et dates dorés au dos, avec des signets numérotés sur la tranche séparant les différentes sections. Recueil publicitaire réunissant les corps de métiers nécessaires aux architectes. Quatrième édition. Ouvrage publié avec l’approbation de la société centrale des architectes, la société des architectes diplômés par le gouvernement et l’association provinciale des architectes français. Feuillet détaché au tome I. Taches blanches au dos du tome II.
Mes ordres d'achat