POUVOURVILLE, Albert de [MATGIOI]. Le Maitre des sentences. - Lot 159

Lot 159
Estimation :
150 - 200 EUR
POUVOURVILLE, Albert de [MATGIOI]. Le Maitre des sentences. Paris, librairie Ollendorff, 1899. 1 vol. in-8. Demi-veau rouge glacé, filet doré sur les plats, trois chauve-souris dorées en haut du plat supérieur, dos lisse orné d'étoiles dorées, titre et auteur dorés, tête dorée, plats de couvertures illustrées conservées. Rare édition originale. Avec un bel envoi autographe : "Le maître des sentences à la maîtresse de ses jours. 28.12.17". Albert Puyou, comte de Pouvourville, (Georges-Albert Puyou de Pouvourville) est un orientaliste et ésotériste. Éduqué par un maître du Taoïsme chinois en Asie, il est initié aux secrets de cette philosophie et prend le pseudonyme de Matgioi (l’œil de jour) pour tenter de diffuser cet enseignement en France.
Mes ordres d'achat