[NAPOLÉON] - Lot 158

Lot 158
Estimation :
400 - 500 EUR
[NAPOLÉON] - Lot 158
[NAPOLÉON] Correspondance de Napoléon 1er, publiée par ordre de l'empereur Napoléon III. Paris, Henri Plon - J. Dumane, 1868 - 1870. 32 vol. in-8. Demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches marbrées. Édition originale. Les quatre derniers volumes sont consacrés aux œuvres de Napoléon à Sainte-Hélène. Exemplaire de Viollet Le Duc, avec son étiquette sur le contreplat du tome I. Reliure uniforme. Taches à la page de titre du tome I, quelques rousseurs éparses, petits défauts d'usage.
Mes ordres d'achat