[MAGIE] – 3 plaquettes imprimées chez Renault. - Lot 157

Lot 157
Estimation :
50 - 80 EUR
[MAGIE] – 3 plaquettes imprimées chez Renault. Le petit sorcier, recueil de prestiges, d’illusions et de tours variés et curieux. Paris, B. Renauld, 1844. 1 petite plaquette in-12. Broché, couvertures bleues illustrées et imprimées. Frontispice. Histoire de M. Oufle ou l’incrédulité et la mécréance au sortilège, au diable, aux esprits malins, magiciens, loups-garous, revenants, spectres, fantomes, etc. pleinement convaincues par les écrits des anciens cabalistes et démonographes. Paris, B. Renault. 1 petite plaquette in-12. Sans les couvertures. Vignette de titre. Tout pour rire ou le farceur des farceurs, contenant des anecdotes terriblement cocasses, des scènes archidrolatiques, et des épisodes de toutes les couleurs. Paris, B. Renault, 1843. 1 petite plaquette in-12. Couvertures vertes illustrées. Rousseurs
Mes ordres d'achat