[GRAMMAIRE ANGOLAISE] CANNECATTIM, Bernardo Maria. Collecção - Lot 153

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
[GRAMMAIRE ANGOLAISE] CANNECATTIM, Bernardo Maria. Collecção de Observações Grammaticaes Sobre A Lingua Bunda Ou Angolense, compostas por Fr. Bernardo Maria de Cannecattim, Capuchinho Italiano da Provincia de Palermo, Missionario Apostolico. Lisboa, Impressao regia, 1805. 1 vol.in-8. Maroquin rouge vermillon, armoiries centrales du Portugal répétées sur la page de titre, large dentelle d’encadrement dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. [3]ff, XXpp, 218pp. Premier feuillet orné d’armoiries gravées non identifiées. Édition originale de cet ouvrage pionnier dans l'étude de la langue également connue sous le nom d'Angolar, c'est-à-dire en Kimbundu, Ki-nbundu ou Bundo. Il s'agit d'une étude détaillée sur la grammaire mais aussi sur l'origine et l'affinité des langues Bunda (Kimbundu) et Conguesa (Congolaise). Suivi en pagination continue de : - Supplemento as observaçoes grammaticales da lingua bunda, ou angolense, ainsi qu’un dictionnaire en quatre langues : Diccionario abbreviado da lingua congueza, a que accresce huma quatra columna, que conte’m os termos da ingua bunda, identicos, ou semelhantes a lingua congueza. (portugais – latin, conguez – bundo). Manque la pièce de titre au dos, corps du texte décollé de la reliure, épidermures, pages de gardes également décollées.
Mes ordres d'achat