ROLLIN. De la manière d’enseigner et d’étudier les belles-le - Lot 143

Lot 143
Estimation :
120 - 150 EUR
ROLLIN. De la manière d’enseigner et d’étudier les belles-lettres, par rapport à l’esprit au cœur. Paris, Veuve Estienne, 1740. 2 vol. in-4. Plein veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun. Portrait-frontispice de l’abbé Rollin, un en-tête Agréable exemplaire au dauphin et fleur-de-lys couronnés en queue de dos. Manque la coiffe supérieure du tome I, coins émoussés.
Mes ordres d'achat