MAROT, Jean. - Lot 134

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
MAROT, Jean. - Lot 134
MAROT, Jean. Petit œuvre d’architecture de Jean Marot, architecte et graveur, ou Recueil des plans, elevations coupes de divers anciens édifices de Paris, de la Sépulture des Valois, à S. Denis. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1764. 1 vol. in-4. Demi-vélin XIXe, titre et auteur manuscrits en rouge et noir au dos. Un titre gravé, 122 gravures (deux gravures sur une planche pour certains feuillets). Suivi de : - Tombeaux ou mosolées, nouvellement inventés et gravés par Jean Marot architecte. Paris, chez Mariette. 20 planches dont un titre - Livre d’autels et tabernacles dessinez et gravez par A. Pierretz. Paris, Jombert, 1764. 18 planches dont une page de titre (mouillures en marge inférieure des premières planches) - Recueil de plusieurs portes des principaux hostels et maisons de la ville de Paris. Paris, chez l’auteur. 22 planches dont un titre. - Recueil de petits temples dans le goût antique inventés et gravés par Jean Marot. Paris, Jombert. 36 planches (deux par feuillet). Soit un total de 218 planches. Importantes mouillures sur une dizaine de planches. Grandes marges.
Mes ordres d'achat