MARMONTEL. Chefs d’œuvre dramatiques ou recueil des meilleur - Lot 133

Lot 133
Estimation :
120 - 150 EUR
MARMONTEL. Chefs d’œuvre dramatiques ou recueil des meilleurs pièces du théâtre françois, Tragique, Comique et Lyrique ; avec Des Discours préliminaires sur les trois genres, des Remarques sur la Langue le Gout. Paris, Grangé, 1773. 1 vol. in-4. Veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun, triple filet doré en encadrement sur les plats. Édition illustrée comprenant 3 figures, 15 vignettes et 10 culs-de-lampe « de la plus grande beauté » par Eisen gravés par N. de Launay, de Launay-jeune, Helman, Masquelier, Née et Ponce. Mors épidermés, manque de dorure au caisson supérieur. Importante tache au feuillet de garde s’atténuant dès le faux titre. Cohen, 689 - 690.
Mes ordres d'achat