DUHAMEL DU MONCEAU - DE LA MARRE. Traité général des pesches - Lot 124

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
DUHAMEL DU MONCEAU - DE LA MARRE. Traité général des pesches, et histoire des poissons qu’elles fournissent, tant sur la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce. Paris, Saillant Nyon, Desaint, 1769. 1 vol. in-folio. Demi-veau brun d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, petits coins de parchemin. Édition originale bien complète de cette première partie de l’œuvre de Duhamel Du Monceau illustrée de 86 planches. Première section : de la pêche au hameçon - 21 planches. Seconde section : Des filets - 50 planches. Troisième section : plusieurs façons de pêcher qui n’ont pu être rapporter à celles dont nous avons parlé dans les deux précédentes sections. 15 planches. Reliure frottée avec fentes aux mors, frottements et épidermures. En l’état. Bon état intérieur.
Mes ordres d'achat