[DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph] L’Histoire naturell - Lot 123

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
[DEZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine-Joseph] L’Histoire naturelle éclaircie dans une des parties principales. L’Oryctologie, qui traite des terres, des pierres, des minéraux et autres fossiles. Ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode latine françoise de les diviser, une notice critique des principaux ouvrages qui ont paru sur ces matières. Paris, De Bure, 1755. 1 vol. in-4. Veau d’époque, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin. 2e édition très augmentée, en partie originale, de ce bel et rare ouvrage traitant des fossiles en général. Un frontispice allégorique par Quentin-Pierre Chedel d'après Devermont et 24 planches gravées par le même Sans la planche 7. Reliure frottée, fragilités aux mors. En l’état.
Mes ordres d'achat