TASSIN. Première partie. Les Plans et profilz de toutes les - Lot 109

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
TASSIN. Première partie. Les Plans et profilz de toutes les principalles villes et lieux considérables de France ensemble les cartes generalles de chascune province et les particulières de chasque gouvernement d’icelles faictes par le Sr Tassin. Paris, Anthoine de Fer, 1644. 1 vol. in-8 oblong. Plein veau d’époque, double filet doré, dos à nerfs orné, titre doré. Titre gravé, 39pp, titre de la Première partie, suivi de : Première partie : Picardie : titre et table gravés, 44/45 cartes numérotées de 2 à 45 (manque la carte générale de la France) ; Champagne : titre et table gravés, 52 cartes ; Lorraine : 27 gravures dont un titre et une table ; Bretaigne : 28 gravures ; Normandie : 27 gravures ; Isle de France : (manque carte n°5 – plan de Paris) 17/18 planches ; Brie : 16 gravures dont la page de titre, et une table non numérotée. Soit un total de 204 cartes gravées. Ex-libris moderne d’Henri Belot. Reliure fanée, épidermée avec manques au dos, aux coins, aux mors et aux tranches. Mouillures importantes sur certains feuillets.
Mes ordres d'achat